• Banner

Institucional: Câmara assina convênio com Univille

Por Assessoria de Imprensa. Posted in Notícias

A Câmara assinou, nesta semana, dois convênios com a Univille que vão possibilitar a oferta de descontos em cursos de pós-graduação e extensão para funcionários da Casa. De acordo com o presidente da Escola do Legislativo, Levi Rioschi, é importante aproximar o ambiente acadêmico da Câmara. “O convênio vai proporcionar capacitação para os servidores da Câmara”, afirmou.

Presidente Fachini fala das expectativas para 2016

Por Jornalismo CVJ. Posted in Notícias

Rodrigo Fachini

Durante a primeira sessão ordinária do ano, hoje, a partir das 17 horas, serão eleitos os membros das oito comissões, responsáveis pelas discussões de todos os projetos que tramitam nesta Casa de Leis. É justamente nas comissões que são debatidas e elaboradas as leis e discutidos assuntos de interesse da cidade.

Composição das comissões é a largada do ano legislativo de 2016 na Câmara de Joinville

Por Jornalismo CVJ. Posted in Notícias

As atividades parlamentares reiniciam hoje na CVJ com a primeira sessão ordinária de 2016. Nessa sessão serão definidas as composições das comissões. A agenda política da cidade para o ano é definida em grande parte pelo que ocorre durante a composição das comissões técnicas, porque nas reuniões das comissões é que ocorre a maior parte do trabalho de produção de leis. A partir da pauta dessas reuniões os vereadores se reúnem com representantes da Prefeitura, de organizações populares e de grupos que compõem a sociedade joinvilense para debater os rumos da cidade. Por isso, preparamos um pequeno guia para que você possa compreender como funciona a composição das comissões técnicas.

CVJ define integrantes de comissões em 2016

Por Jornalismo CVJ. Posted in Notícias

Reunião durante a sessão definiu os nomes

Já estão indicados os nomes das comissões permanentes da Câmara para o ano de 2016. A composição e a votação ocorreram na sessão de hoje, a primeira sessão ordinária depois do recesso parlamentar. As bancadas indicaram os nomes após reunião realizada na Sala VIP da Presidência durante suspensão da sessão. As indicações seguiram as regras do Regimento Interno, tendo em vista a proporcionalidade.

Sidney Sabel reassume cadeira na Câmara

Por Assessoria de Imprensa. Posted in Notícias

Sidney Sabel

Sidney Sabel (PP) retorna hoje à Câmara de Vereadores de Joinville. Desde abril de 2015 Sabel ocupava o cargo de secretário da Subprefeitura de Pirabeiraba, distrito onde também reside. Agora, Sabel retornara às atividades legislativas. Em seu lugar, na Subprefeitura, assume Nelson Bansen.

Saiba o que fazem o presidente e o secretário das comissões

Por Jornalismo CVJ. Posted in Notícias

Embora a composição das comissões ocorra hoje, ainda não serão definidos os nomes dos presidentes e secretários. Isso deve ocorrer na primeira reunião de cada uma das comissões, que deve ser realizada até a próxima segunda-feira (8). Todavia, o que o ocupante desses cargos pode fazer deve ser levado em conta por quem quiser compreender como se dão os rumos da política no município. Depois da composição das comissões de hoje, a escolha dos presidentes é a primeira coisa a ser feita no retorno da atividade das comissões.

Câmara de Vereadores de Joinville
Av. Hermann August Lepper, 1100
Bairro Saguaçu, Joinville, SC. CEP 89221-005
Telefone: (47) 2101-3333. Fax: (47) 2101-3200
Horário de atendimento: de segunda a sexta, das 13h às 19h

Twitter Youtube Blaving   Facebook

Adilson Mariano
(47) 2101-3219
a.mariano@cvj.sc.gov.br

Cláudio Aragão
(47) 2101-3209
claudio.aragao@cvj.sc.gov.br

Dorval Pretti
(47) 2101-3205
dpretti@cvj.sc.gov.br

Fabio Dalonso
(47) 2101-3237
fabio.dalonso@cvj.sc.gov.br

Jaime Evaristo
(47) 2101-3259
jaime.evaristo@cvj.sc.gov.br

James Schroeder
(47) 2101-3315
vereadorjames@cvj.sc.gov.br

João Carlos Gonçalves
(47) 2101-3206
joao.carlos@cvj.sc.gov.br

Levi Rioschi
(47) 2101-3239
levi.rioschi@cvj.sc.gov.br

Lioilson Corrêa
(47) 2101-3223
lioilson.mario@cvj.sc.gov.br

Manoel Francisco Bento
(47) 2101-3208
bento@cvj.sc.gov.br

Pastora Léia
(47) 2101-3214
maria.leia@cvj.sc.gov.br

Maurício Peixer
(47) 2101-3241
mauriciopeixer@cvj.sc.gov.br

Mauricinho Soares
(47) 2101-3230
mauricinho.soares@cvj.sc.gov.br

Maycon Cesar
(47) 2101-3215
maycon.cesar@cvj.sc.gov.br

Odir Nunes
(47) 2101-3203
odir.nunes@cvj.sc.gov.br

Roberto Bisoni
(47) 2101-3301
bisoni@cvj.sc.gov.br

Rodrigo Fachini
(47) 2101-3274
rodrigo.fachini@cvj.sc.gov.br

Rodrigo Thomazi
(47) 2101-3268
rodrigo.thomazi@cvj.sc.gov.br

Zilnety NunesZilnety Nunes
(47) 2101-3213
zilnety.nunes@cvj.sc.gov.br